вторник, 6 апреля 2010 г.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ РЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА И САМОРЕГУЛЯЦИЯ

IV। Способы, связанные с использованием образовИспользование образов связано с активным воздействием на центральную нервную систему чувств и представлений. Множество наших позитивных ощущений, наблюдений, впечатлений мы не запоминаем, но если пробудить воспоминания и образы, с ними связанные, то можно пережить их вновь и даже усилить. И если словом мы воздействуем в основном на сознание, то образы, воображение открывают нам доступ к мощным подсознательным резервам психики.Способ 10 Чтобы использовать образы для саморегуляции:– Специально запоминайте ситуации, события, в которых вы чувствовали себя комфортно, расслабленно, спокойно, — это ваши ресурсные ситуации.– Делайте это в трех основных модальностях, присущих человеку. Для этого запоминайте:1) зрительные образы события (что вы видите: облака, цветы, лес);2) слуховые образы (какие звуки вы слышите: пение птиц, журчание ручья, шум дождя, музыка);3) ощущения в теле (что вы чувствуете: тепло солнечных лучей на своем лице, брызги воды, запах цветущих яблонь, вкус клубники).– При ощущении напряженности, усталости:1) сядьте удобно, по возможности, закрыв глаза;2) дышите медленно и глубоко;3) вспомните одну из ваших ресурсных ситуаций;4) проживите ее заново, вспоминая все сопровождавшие ее зрительные, слуховые и телесные ощущения;5) побудьте внутри этой ситуации несколько минут;6) откройте глаза и вернитесь к работе. Конкретные приемы самоподдержки.
1. прием «Вечерний пересмотр событий» ( для тех, кто работает с людьми, самый губительный принцип – « Я подумаю об этом завтра»).
2. «Визуализация»: мысленное представление, проигрывание, видение себя в ситуации, которая еще не произошла, - это прием, помогающий строить реальность. Человек воображает себя делающим (или имеющим) то, к чему он стремится, и – получает желаемое. (10 минут перед отходом ко сну и 10 минут утром. Всего 20 минут!)
3. этапы визуализации:
· решите, чего вы хотите добиться: буквально, четко, зримо, в цветах и красках (мысленно создайте точные картины и сцены того, чего вы хотите добиться);
· расслабьтесь;
· в течение 5-10 минут мысленно представляйте желаемую реальность, как будто создавая видеофильм успешных действий.
Техника 1 «отрезать, отбросить»
Пригодна для работы с любыми негативными мыслями («у меня опять ничего не выйдет…», «все это без толку» и пр.) как только почувствуйте, что в душу закралась подобная мысль, - немедленно «отрежьте её и отбросьте», сделав для этого резкий, «отрезающий» жест левой рукой и зрительно представив, как вы отрезаете и отбрасываете эту мысль. После этого отбрасывающего жеста продолжайте дальше заниматься визуализацией: пометите на место удаленной негативной мысли другую (конечно же, позитивную). Все встанет на свои места.
Техника 2. «Лейбл, или ярлык».
Если в голову пришла негативная мысль, надо мысленно отстраниться от нее и наблюдать за ней со стороны, но не позволять этой мысли завладеть собой. (Произвести в воображении некоторые действия над ней: представили, как будто брызнули на нее краской из баллончика, пометили её (ядовито – зеленая, канареечно – желтая..) и уже теперь наблюдаете со стороны. Негативные мысли имеют силу только над вами и только в том случае, если вы реагируете на них страхом, тревогой. Они получают эту силу от вас. Как только вы перестаете на них реагировать, они теряют власть. Скажите: «Это всего лишь негативная мысль!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий